Правительство одобряет поворот направо под «красный»
Новости Тулуна > Правительство одобряет поворот направо под «красный»
Авто-мото, 21.06.2014 07:37:25Уже совсем скоро автомобилисты в России смогут абсолютно законно совершать правый поворот на красный сигнал светофора – соответствующие изменения будут внесены в ПДД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Такая мера для борьбы с пробками довольно давно практикуется в зарубежных странах. С июня 2013 года эксперимент провели в трех регионах России. Его результаты показали, что на перекрестках, где проезд направо был разрешен, повышения аварийности не наблюдалось. Шувалов назвал проведенный эксперимент удачным и направил в МВД, Минтрас и Минпромторг поручение с просьбой внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты. Предполагается, что новый указатель в виде зеленой стрелки на черном фоне появится на улицах страны к 1 октября 2014 года.
Однако, энтузиазм Шувалова разделяют далеко не все. В Центре организации дорожного движения столичной мэрии отмечают, что проведенный эксперимент никак не повлиял на количество заторов. Председатель общественной организации «Союз пешеходов» Владимир Соколов заявил, что разрешать поворот направо под «красный» ни в коем случае нельзя.
«У нас сегодня 30% сбитых пешеходов — именно при правых поворотах. Водитель из-за боковых препятствий не может заранее увидеть человека справа. Эту меру можно вводить только на отдельных перекрестках, где есть внеуличные переходы или отдельный светофор для пешеходов», - говорит Соколов.
Помимо прочего, в России планируется провести эксперимент по организации на перекрестках диагональных пешеходных переходов, как в Австралии или Японии. Многие к этой идее относятся довольно скептически – так, эксперты уверяют, что нововведение может увеличить количество жертв среди пешеходов.

Почта: yu_valerievna@mail.ru
На сайте опубликовано 581 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=126753
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 22 2014 11:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- -19.03.25 с 13-00 до 17-00 неотложное отключение: Восточный переезд... Сегодня, в 11:10
- С полей сражений пришла печальная весть... В зоне проведения специальной... Сегодня, в 9:35
- Образовательная программа «Герои Приангарья» стартовала в Иркутской области 15... Сегодня, в 8:30
- Иркутская область относится к самым солнечным регионам России. В Иркутске... Сегодня, в 8:20
- 19.03.25 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ: Вчера, в 16:50
- В школе «Новая Эра» прошло торжественное закрытие конкурса «Творчество и мастерство – 2025» Вчера, в 13:35
- 18 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вчера, в 12:55
- Продолжаем знакомить с деятельностью специалистов администрации городского округа. Вчера, в 10:30
- Знакомим тулунчан с местными предприятиями. Вчера, в 9:20
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Вчера, в 8:25
- Только настоящие мужчины могут защитить, сохранить и сделать мир лучше. Вчера, в 8:10
- Её профессия была предначертана ей судьбой. Вчера, в 7:10